понедельник, 4 сентября 2017 г.

Краснодар: рекордные темпы роста населения

На рекордные для России  76 % увеличилась численность населения в Краснодаре за период с 2010 по 2017 годы (за аналогичный период в сравнении с другими городами). Об этом сегодня сообщили информагентства, в том числе ТАСС, со ссылкой на помощника мэра Владимира Вербицкого. По данным УВД число зарегистрированных краснодарцев с постоянным или временным видом на жительство, составило 1 318 142 человек. Для сравнения, в 2010 году в Краснодаре проживало 745 тысяч человек.



Из округов самый населенный Прикубанский - 444 000 человек, далее идут Карасунский - 428 000 человек, Центральный - 227 000 человек, Западный - 219 000 человек.

Причины, как пояснили в мэрии города, заключаются в превышении рождаемости над смертностью, миграционном приросте, а также привлекательности города для бизнеса.

Таким образом, Краснодар располагается теперь на 5 месте в списке городов-миллионников России. Нас опережают Москва (12 млн 381 тыс.), Санкт-Петербург (5 млн 282 тыс), Новосибирск (1 млн 603 тыс), Екатеринбург (1 млн 456 тыс), а следом за нами идет Нижний Новгород - 1 млн 262 тыс человек.

________________________


Данный журнал является личным блогом, содержащим частные мнения автора. В соответствии со статьёй 29 Конституции РФ, каждый человек может иметь собственную точку зрения относительно его текстового, графического, аудио и видео наполнения , равно как и высказывать её в любом формате. Автор журнала не несёт ответственности за содержание комментариев к его записям.
Все фотографии в этом блоге авторские, если не сказано обратного. Все тексты в этом блоге авторские, если не сказано обратного. При использовании материалов этого блога ссылка на источник (т.е. этот блог) обязательна. Копирование материала в некоммерческих целях с указанием источника разрешается. В других случаях - прошу связаться со мной через e-mail. 


5 комментариев:

  1. Здравствуйте, Александр Сергеевич! А вот из Омска последние годы жители уезжают. Как правило, омичи едут в поисках лучшей жизни Москву, Санкт-Петербург, в последнее время очень привлекательным для переезда наши земляки считают Краснодар.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Много соблазнов у нас в городе: теплый климат, инвестиционная привлекательность, высокие темпы развития. Но это влечет массу минусов: по уровню пробок мы в числе лидеров, не успевает развиваться инфраструктура такими темпами, как растет население... Поэтому иногда эти проблемы выливаются в ежедневные минусы, окружающие жителя нашего города.
      А по многим показателям мы после Москвы и Питера на 3-ем месте - вот и результат.

      Удалить
    2. Людмила Федоровна, Ваши земляки и к нам едут. У меня в школу в этом году пришли 4 ребятишек из трех семей.
      Александр Сергеевич, Краснодар растет по численности населения, а вот соцобъекты как-то запаздывают)))

      Удалить
    3. Вот, Анна Борисовна уже ощутила)) Кстати, как раз по новеньким учащимся в школах и видны потоки) У нас в этом году и Новгородская область, и Ростовская, в прошлом Томская часто мелькала.
      Вот поэтому у нас в школах и есть 1 "У" класс, или 1 "Х". Таких нет ни в одном городе!

      Удалить
  2. Краснодарцы, так держать! У меня многие знакомые переехали в Краснодар. Намерзлись в Сибири, перебрались к солнышку поближе!

    ОтветитьУдалить