четверг, 24 ноября 2016 г.

Материалы к уроку "Типы климатов на территории России"


1. Изобразить на контурной карте послойной окраской типы климатов на территории России (схема выше)




2. Выучить распределение температуры и осадков в разных типах климата на территории России

11 комментариев:

  1. А какой тип климата у нас в Кемеровской области? Континентальный? И что это значит?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Кемеровской области, Ирина Михайловна, климат континентальный. Это значит, что у Вас достаточно большие контрасты, в сравнении с умеренно-континентальным (на Европейской части России) - то есть более низкие зимние температуры и и большая амплитуда температур (разница между зимними и летними). А также осадков у вас меньше, чем до Урала.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Александр Сергеевич!Я думаю, что в Омской области - резко-континентальный... Ещё три дня назад было -32, а сегодня днём -3! Куда уж резче! И такая смена температур у на часто.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна! Нет, в Омской области климат континентальный. Резко-континентальный имеет перепад температур между сезонами вплоть до 110 градусов (-71 зимой и +40 летом). Осадков в нем намного меньше. Ваше явление, как и у нас тоже встречается, - "температурные качели". У нас бывает также температура падает с +25 до +5, и наоборот.

      Удалить
    2. Ох, как у Вас там интересно, Людмила Федоровна! Гардероб всегда под рукой на все случаи жизни. Главное, не болейте!

      Удалить
    3. У нас сейчас тоже тепло -4-5 градусов. Зато снег валит и валит. Сугробы выше человеческого роста и ветер холодный дует, метель.

      Удалить
  3. Уважаемый, Александр Сергеевич! "Карта почв России. Практическая работа № 7. Составление характеристики зональных типов почв."- не подскажете, где можно найти Карту почв и ПР №7??? Заранее благодарю, родитель.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. Мы немного вперед ушли по тематике, тема "Почвы" уже пройдена на прошлой неделе. Поэтому задание на следующие уроки на вторник - параграфф 34 (Природные зоны. Понятие природных зон и широтной зональности). Типы почв - у нас была таблица в тетради, она записана у ребят по данным параграффа учебника. Поэтому эта практическая работа уже пройдена.

      Удалить
  4. Если есть возможность, не могли бы Вы в эл.журнале указывать ссылку на блог, если информация будет отсюда. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошо, если там будет позволять количество вводимых символов и поддержка публикации ссылок. Не размещал ссылки в дз там, поэтому пока трудно сказать... Но попробуем при необходимости.
      Спасибо за обращение!

      Удалить
    2. Хорошо, если там будет позволять количество вводимых символов и поддержка публикации ссылок. Не размещал ссылки в дз там, поэтому пока трудно сказать... Но попробуем при необходимости.
      Спасибо за обращение!

      Удалить