суббота, 31 октября 2015 г.

Москва. Топ 5 самых интересных мест

Сегодня мы начинаем новый проект. На протяжении нескольких месяцев мы поговорим о самых посещаемых местах в разных городах и регионах России. Данный рейтинг будет основан на базе моих посещений, рассказов и рейтингов. Сам лично бывал во многих регионах России (благо, длинный отпуск позволяет). О чем с удовольствием расскажу и покажу Вам. Все иллюстрации - авторские. Итак, поехали покорять необъятную Россию?

"Блогосфера" пишет о нас...

Очень приятно, когда утро начинается  с позитива. А сегодня позитивные нотки внесла публикация на "БлогосфереВиктории Александровны Свиридовой о нашем блоге. Приятно, когда блог вызывает интерес у читателей. А сейчас он еще и активно используется в учебном процессе. Развивающие и творческие задания именно через блог получают учащиеся СОШ № 57 г. Краснодара.
Спасибо всем, кто читает нас!

пятница, 30 октября 2015 г.

Заморозки и фонтаны...

Заморозки приходят на территорию Кубани. Уже в эту ночь местами температура опустится до -2 градусов, а в предгорных районах до -8. А в Краснодаре завершается сезон фонтанов. Причем в этом году на неделю позже, чем в прошлом. Городские фонтаны выключат 5 ноября до следующей весны. В конце апреля водная феерия вновь стартует театрализованным шоу.

Квитанция безналичной оплаты за школьную столовую

Уважаемые родители! Теперь расчеты за питание в школьной столовой проводятся безналичным путем.
Квитанция для оплаты через отделения банка "Кубань Кредит" ЗДЕСЬ

четверг, 29 октября 2015 г.

Всероссийский географический диктант

1 ноября 2015 года в 12:00 по местному времени во всех регионах страны стартует Всероссийский географический диктант. В масштабной образовательной акции, которая впервые проводится Русским географическим обществом, сможет принять участие любой желающий, независимо от возраста и образования.

среда, 28 октября 2015 г.

Население России через призму статистики (по данным на 01 сентября 2015 г.)

География - наука точная. Она не любит старых сведений и приблизительных цифр. Одна из динамично меняющихся категорий данных - демографические показатели. Численность населения России меняется изо дня в день, а подводить статистические отчеты, естественно, ежедневно не реально. Переписи населения, проводимые раз в 10 лет, долго обрабатываются и пока информация дойдет до нас, уже эти данные устаревают.

вторник, 27 октября 2015 г.

Материалы родительского собрания



Лучшие работы в картах за сентябрь

Мы уже говорили на этой неделе о том, что выполнять контурные карты надо аккуратно и точно. За сентябрь лидеры были определены, но не все работы удалось отсканировать. Теперь, напомню, лучшие карты мы покажем вам.

К Земле приближается неизвестный объект

Последнее время западные СМИ несколько раз пугали читателей грядущими катаклизмами. Британские газеты опубликовали прогноз ученого Мехрана Кеше о мощном землетрясении, способном разрушить полмира. Следом появилось сообщение о том, что Земля на полмесяца погрузится во мрак. К счастью, эти предсказания не сбылись. Но это не значит, что Земле ничего не грозит.

понедельник, 26 октября 2015 г.

На блог по Qr-коду

Теперь зайти на наш сайт стало еще легче. Сохранив или передав кому-нибудь наш Qr-код, вы можете пригласить друга на главную страничку блога.

воскресенье, 25 октября 2015 г.

Октябрьские дни, очей очарование...

Осень переходит в свою золотую стадию. Вчера ты шел этим тротуаром, а деревья, провожающие тебя взглядом, еще были зеленые. А сегодня они уже надели свой багряно-золотистый наряд. И так хочется, чтобы эти яркие краски продержались как можно дольше, а не осыпались с первым заморозком...


Контурная карта - работа творческая

Выполнение контурной карты - процесс творческий. Кто-то охотно берет в руки цветные карандаши, устраивается поудобнее в кресле и начинает путешествовать по страницам атласа, в поисках новых земель, горных вершин, морей, городов и стран. А кто-то, взяв в руки карту, быстрее, лишь бы скорее завершить работу, расчертит ее так, что самому не понятно, что на ней изображено.

среда, 21 октября 2015 г.

Кадеты-победители "Что? Где? Когда?" побывали в Крыму

В апреле прошел VIII Краевой турнир игры "Что? Где? Когда?" для учащихся общеобразовательных учреждений края по географии. Напомню, что турнир, автором и ведущим которого я являюсь уже на протяжении более, чем 5 лет, за всю историю собрал более 3000 участников со всех районов Краснодарского края.  Уже 2 год подряд турнир проходит при поддержке Краснодарского отделения РГО. И в этот раз победа была одержана кадетами Краснодарского ПКУ. Мы уже писали об этом ранее.

вторник, 20 октября 2015 г.

Апробация ЕГЭ по географии 2016

В понедельник (26 октября) наши учащиеся, как и большинство учащихся Карасунского округа, примут участие в апробации новой формы ЕГЭ (без вариативной части А + в компьютерной форме) по географии. Подготовка на уроках + самоподготовка = залог успеха.

К юбилею блога

Наш блог был создан в мае 2010 года. И вот совсем скоро, через 19 дней, наступит дата, когда мы в сети с Вами уже 2000 дней. А за это время наш блог просмотрели более 85 000 раз, а количество посещений в день растет ежедневно - сегодня оно составило 274, а вчера 322.

Агропромышленный комплекс России

     Задание по теме "АПК"
 
      1.    Распределите следующие отрасли по трем звеньям АПК
Отрасли АПК: сельскохозяйственное машиностроение, основная химия, селекция, пищевая промышленность, рыболовство, овцеводство, виноградство, мелиорация, полеводство, пчеловодство, торговля, сахарная промышленность.

Взаимосвязь рельефа и полезных ископаемых

На уроке мы изучили распространение полезных ископаемых в различных частях России и по формам рельефа.

Материалы к практической работе "Описание Азовского и Баренцева морей"

Баренцево море
Для написания практической работы, вам необходимо придерживаться следующего плана, приведенного ниже. Напомню, по умолчанию, мы даем характеристику Азовского и Баренцева морей.

Масштаб. Условные знаки. План города Краснодара

Масштаб - величина, показывающая, во сколько раз местность уменьшена, чтобы произвести ее изображение на плане или карте.

понедельник, 19 октября 2015 г.

Путешествие к центру Земли

Все мы знаем фильм "Путешествие к центру Земли". Это, конечно, фантастика. Ведь, зная внутреннее строение Земли, мы с Вами, можем доказать, почему нельзя погрузиться на большие глубины. Или все же можно совершить путешествие вглубь нашей планеты? Каким способом это можно сделать? Что вы знаете о самых глубоких скважинах на Земле? Кто такие геологи и чем они занимаются? Есть ли у вас знакомые, кто изучает недра Земли? Делитесь с нами Вашими мнениями, проектами и идеями в комментариях. Лучшие идеи и мысли будут оценены в журнале. Не забывайте подписывать ваши  идеи (Фамилия, имя, класс). Или пишите через комментарии ВК. Если хотите, чтобы автора знал только я, пишите, чтобы ваши сообщения не публиковали или они появились анонимно ;-)

воскресенье, 18 октября 2015 г.

Осенние краски


Подведены итоги рейтинга лучших школ России

В Топ-500 от Краснодарского края вошли 11 школ. Список некоторых из них - здесь (источник - РИА Новости)

Обеспеченность водными ресурсами стран и регионов мира

Данный материал предназначен для учащихся 10-х классов. Ответьте письменно на вопросы. Файл для скачивания здесь

пятница, 16 октября 2015 г.

Узнавайте мир вместе с нами!


Краснодар - город будущего. Топ 20. Часть четвертая (заключительная)

Мы завершаем цикл статей о том, каким предстанет нашему взору Краснодар через 10, 15, а то и 30 лет. Начало публикаций здесь.

Правила оформления контурных карт

ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КОНТУРНЫХ КАРТ
для использования обучающимися 5-11 классов
   Контурная карта - это особый вид географических карт, позволяющий
изобразить любые географические объекты, явления, процессы, события с помощью условных обозначений.
   Задания, выполняемые на контурной карте, развивают память, внимание,
художественное воображение и пространственное восприятие. Способствуют
запоминанию картографического содержания.

четверг, 15 октября 2015 г.

Краснодар - город будущего. Топ 20. Часть третья

А мы продолжаем мечтать дальше. И представлять, каким будет наш Краснодар в ближайшие лет 10, 20, 30 ..... Начало мечтаний здесь. Напомню, мы  рассматриваем проекты, которым не суждено было воплотиться, или проекты, которые украсят наш город в ближайшие годы.

Эссе на тему "Климат меняется на наших глазах"

Предлагаем учащимся 7-х классов написать эссе на тему "Климат меняется на наших глазах"
Объем эссе должен быть от 100 до 200 слов.

Материалы к уроку "География военно-промышленного комплекса"

Материалы предназначены для учащихся 9-х классов
Необходимо прочитать текст, выписать в тетрадь основные определения (они подчеркнуты в основном тексте) и обозначить на карте основные предприятия.

Номенклатура по теме "Рельеф России"

Алтай
Данный материал предназначен для учащихся 8 класса.
Перечисленные ниже названия необходимо аккуратно нанести на контурную карту, а затем выучить их. Это перечень объектов, который требуется знать учащегося 8 класса не только для дальнейшего успешного изучения географии, но и для расширения кругозора, для путешествий по стране.

Материал к уроку "Климатические пояса мира"

Данный материал предназначен для учащихся 7 класса. Опубликованную ниже таблицу необходимо распечатать (или переписать в тетрадь), выучить. На следующем уроке мы с вами нанесем данные климатические пояса на контурную карту и рассмотрим подробнее каждый из них.

среда, 14 октября 2015 г.

Материалы к уроку "Машиностроительный комплекс России. Отраслевой состав. География отрасли"

Материалы к уроку

Краснодар - город будущего. Топ-20. Часть вторая

Мы продолжаем рассказ о тех проектах, которые могли изменить внешний облик города или сделают это в будущем. Начало здесь. В течение нескольких постов вы познакомитесь с самыми интересными проектами. А через несколько лет увидим, реализованы ли они или нет.

Условные = дорожные знаки

Читаешь в Интернете подборки о том, как на уроках можно собрать интересные фразы в копилку, которые превращаются в анекдотические. У меня так же бывали подобные, но как-то не приходилось их систематизировать. А ведь если накопить так, то интересная коллекция выйдет. Вот и думаю, а не начать ли новую рубрику. "Географические перлы" - так и назовем ее.

вторник, 13 октября 2015 г.

Краснодар - город будущего. Топ-20. Часть первая

Наш город растет на глазах. Растут новые дома, строятся объекты инфраструктуры, дороги. Растет и население города. Вспомните город 10 лет назад. И оглянитесь вокруг. Его не узнать. А что будет через 10, 15, 30 лет?

суббота, 10 октября 2015 г.

Краски осени волшебные

Осень достигла своего пика. На календаре середина октября. Впереди (если повезет и не ударят морозы) мы увидим золотую осень. А пока листва еще только начинает приобретать багряные нотки. Пора брать в руки зеркалку и идти на фото прогулки. Первый вечер уже подарил несколько ярких снимков.

воскресенье, 4 октября 2015 г.

Под занавес сезона

Месяц минул с окончания лета. Мы уже успели погрузиться в бумажную рабочую суету, забыть, что такое отдых и поездки на природу. А погода еще шепчет - она зовет пройтись по лесным тропам, окунуться в еще теплые морские воды (вода на 04.10. 2015 г. по краю прогрелась от +24 в Анапе до +25 в Туапсе и Сочи). Да и сентябрь нам еще дарил аномально жаркие летние дни (мы писали об этом). Погода дарит нам последние теплые деньки - яркое солнце, отсутствие ветра и очень тепло (днем + 22 - +26).

суббота, 3 октября 2015 г.

Чем живут краснодарские высотки?

Данный материал предназначен для лиц, старше 16 лет (16+)

Краснодар строится, растет.... Посмотрите на город с высоты северных мостов. Он, как праздничный пирог утыкан свечами, весь покрыт стрелами башенных кранов...
А посмотрите на город с высоты своего дома (если он хотя бы выше 9 этажей).
Откроется красивая картина закатов, пейзажей (даже техно)...  Итак, что подскажет нам высотный пейзаж?

пятница, 2 октября 2015 г.

День самоуправления с улыбкой

В преддверии Дня учителя в нашей школе прошел День самоуправления. В свои руки бразды правления взяли старшеклассники. Они долго готовились к этому дню, подбирали материал, искали интересные факты.

четверг, 1 октября 2015 г.

Перенесемся на минуту в каменный век....

Сегодня я был очень удивлен.. И удивлен приятно. Приходят мои пятиклашки на обычный учебный день. С пакетами, коробками в которых прячутся интересные поделки. Сначала не могу понять куда - ведь уроки технологии в понедельник. А потом, спросив у них самих же, понял, что на кубановедение.

Самый жаркий за 105 лет

Прошедший сентябрь стал самым жарким в истории метеонаблюдений в Краснодаре. Был побит рекорд 1909 года. Тогда средняя температура сентября составила +23,2 градуса. В 2015 году рекорд покрыл это значение цифрой 23,4 градуса. За месяц было побито 9 суточных рекордов максимальной температуры в дневное время. А самое высокое значение на термометрах было зафиксировано +36,2 градуса.