четверг, 24 июля 2014 г.

На волжских берегах

Продолжение. Начало здесь
4. Канатная дорога в город Бор.  Создана она в 2012 году для перевозки пассажиров из города Нижний Новгород в город Бор и обратно. До этого жителям приходилось объезжать по трассам расстояние около 60 км. Но теперь самая длинная в России равнинная канатная дорога привлекает и туристов. Билет в один конец стоит 80 рублей.
Прокатиться над Волгой в вагончике канатки вы больше не сможете нигде.








5. Большая Покровская улица. Это одна из центральных улиц Нижнего Новгорода. Длина ее около 2 км. Улица пешеходная и предназначена для прогулок. Она очень сильно напоминает Арбат в Москве - сувенирные лавки, где можно купить как нижегородские сувениры, так и изделия мастеров из Гжели, Палеха, Жостово, Томска... Архитектура улицы - это сочетание старинных зданий с небольшим количеством современных, театры и кинотеатры. На улице, как и на Арбате в Москве, выступают музыканты, выставляют свои произведения художники.
Начать прогулку можно от площади Горького и далее по Покровке вы дойдете до Кремлевских стен.

Большая Покровская улица

Сувениры из Гжели



Упирается Покровская улица в стены кремля

6. Нижегородская ярмарка. Недалеко от Стрелки расположилась Нижегородская ярмарка. В 18-19 веках она была самой крупной в мире по товарообороту. Сейчас здание ярмарки - выставочный комплекс, аналог ВДНХ в Москве. Причем по масштабу выставок он входит в число российских лидеров.



7. Стрелка. На Стрелку ведет Канавинский мост через реку Оку. Построен он в начале ХХ века.

Канавинский мост
Стрелка - место слияния рек Ока и Волга. На ней расположен порт и третий по высоте в России собор после Московского Храма Христа Спасителя и Исаакиевского Собора в Петерубрге. Это Собор Александра Невского. Высота его 87 метров.



Вот это самые основные достопримечательности Нижнего Новгорода. Да, здесь можно посмотреть еще больше. Но это главная его визитная карточка.

P.s. Я в начале уже говорил, что город очень своеобразный. По наполненности улиц...

Улица Максима Горького - одна из центральных в Нижнем Новогороде
 ... по сочетанию архитектуры. Это современные здания и старина. Причем зачастую очень резкие границы...





Посетите Нижний Новгород, окунитесь в старину его улиц, пройдитесь по набережной Волги, полюбуйтесь красотами равнин Заволжья. И Нижний вам откроется с интересной стороны!

Комментариев нет:

Отправить комментарий