четверг, 28 марта 2013 г.

Итоги VI Краевой игры "Что? Где? Когда?"

Завершился весенний турнир игры "Что? Где? Когда?" по географии среди школьников края. 28 марта в здании "центра национальных культур" прошел финал игры, собравший команды не только из Краснодара, но и из районов Краснодарского края.

вторник, 26 марта 2013 г.

Зимнего времени не будет!

Верховный суд отклонил иск нескольких общественных организаций, требовавших отмены в России круглогодичного летнего времени.
Заявление подали руководители Лиги защиты пациентов, Союза пациентов и Общества специалистов доказательной медицины.
Они полагают, что постановление правительства от 31 августа 2011 года не соответствует нормам российского и международного права, а также нарушает право граждан на жизнь, здоровье и отдых, сообщает Интерфакс.

понедельник, 25 марта 2013 г.

Итоги заочного тура игры "Что? Где? Когда?"

Уважаемые участники! Подведены итоги заочного тура игры "Что? Где? Когда?"
Протокол игры можно скачать ЗДЕСЬ
Ответы на задания заочного тура ЗДЕСЬ

Спасибо всем, кто принял участие в заочном этапе! Все вы молодцы! Все вы показали достойно свои города и станицы, поселки и хутора, представили свою школу. И помните - главное не победа, а участие! Вы уже все победители! Ступить на конкурсный путь отважится не каждый!  Протокол является документом, подтверждающим участие команды в краевой игре (с ссылкой на  сайт).


Победителей, указанных в протоколе мы ждем на финал в Краснодар, который состоится 28 марта в 12.00.  Место проведения - «Общественно-информационный центр города Краснодара» (ул. Красноармейская, 53)

Просьба к участникам игры прибывать на финал не ранее 11 часов 30 минут! 


пятница, 22 марта 2013 г.

Хочется узнать, на сколько сам знаток

Вот и завершился отборочный тур (заочный этап) краевого конкурса игры "Что? Где? Когда?" Составлен протокол, подводящий итоги игры. Он будет размещен на этом сайте в понедельник утром. А пока, общее впечатление о заочном этапе. В целом он прошел успешно. В игре приняло участие 57 команд из разных уголков Краснодарского края. Из них 20 попадут в финал в Краснодаре. Следует отметить, что уже не первый год в игре принимают участие команды школ № 95, 96, 2, 46, 48, 61, 92, "Эрудит" из Краснодара.

Видеовопрос приносит удачу

Совсем чуть-чуть осталось до завершения приема заявок на краевую игру по географии "Что? Где? Когда?" Хочется отметить творческий подход участников в оформлении вопросов, ответов и анкет. Одним из условий было подготовка вопроса на финал игры командами. Причем видеовопрос приветствовался и мог принести команде дополнительные призовые баллы. Но не многие команды воспользовались этим шансом. Хочется отметить один из лучших вопросов, присланных на финал игры, который был самостоятельно снят командой - это вопрос команды МАОУ СОШ № 17 им. В.В.Россошных города Армавир.  О чем он? Участники узнают это на финале игры, который состоится в Краснодаре совсем скоро...

четверг, 21 марта 2013 г.

Успеть за 1 день

Ровно сутки остались до окончания приема заявок на игру "Что? Где? Когда?" На 18 часов 21 марта заявки на заочный тур подали 52 команды из разных районов Краснодарского края. Все они уже проверены. Предварительные итоги известны. Остался последний штрих - мы ждем команды края (Краснодар закончил заочный этап 20 марта) до 22 марта до 18.00 мск. И только тогда мы сможем определить тех счастливчиков, которые приедут на финал игры в Краснодар. Итоговый протокол, напомним, появится здесь утром 25 марта. А пока, пока немного подождем.... 

вторник, 19 марта 2013 г.

День = ночь

В дни весеннего равноденствия в астрономических таблицах можно наблюдать парадоксальную ситуацию: продолжительность светлого времени немного отличается от продолжительности темного времени суток. Объясняется этот феномен двумя причинами. Первая ― это атмосферная рефракция, которая преломляет солнечный свет и как бы приподнимает светило над горизонтом, из-за чего мы наблюдаем восход Солнца несколько раньше, а заход ― несколько позже, чем это происходит в реальности. Вторая причина кроется в том, что разница между моментами восхода и захода Солнца определяется по верхней точке светила, тогда как равноденствие оценивается по центру светила.В 2013 году весеннее равноденствие наступит в 11:02 по Гринвичу 20 марта (в 15:02 по московскому времени). В этот момент центр солнечного диска пересечет небесный экватор.

Внимание участников игры "Что? Где? Когда?"

В связи с тем, что письмо об игре "Что? Где? Когда?" из института попало достаточно поздно по отделам образования районов Краснодарского края, сроки отправки письма с ответами на заочный тур  для образовательных учреждений Краснодарского края  продлены до 18.00 22 марта. Прием заявок от учреждений Краснодара завершится как и планировалось - в 18.00 20 марта.
Результаты турнира появятся на этом же блоге в течение дня 25 марта. 20 лучших команд по рейтингу попадут в финал конкурса.
Кстати, мы вновь рады видеть наших постоянных участников турнира (некоторые школы Краснодара, Красноармейского района Белой Глины). Впервые за историю турнира у нас есть участники из Геленджика и Туапсе, что тоже очень приятно. География прошлых игр почему-то обошла эти города стороной. Хотя она была обширной - от Белой Глины до Отрадной, от Ейска до Адлера.

Удачи! 

пятница, 15 марта 2013 г.

Вышли на рекорд

Сегодня в Краснодарском крае были отмечены рекордные температуры воздуха для марта. Вынос тепла  с Северной Африки привел к значительному повышению температуры. Так, за 200 лет наблюдений, в Краснодаре не было температуры воздуха в марте выше +28, а сегодня она достигла +29 градусов. Самыми жаркими городами стали Горячий Ключ и Белореченск. Там термометры показали +31. 

понедельник, 11 марта 2013 г.

Все интересное - впереди!..


Весна все увереннее и увереннее отвоевывает дни. И картины яркого неба и красивого теплого заката уже не редкость. Но самое интересное - впереди. Ведь весна только началась.... 

Лето придет в Краснодар

В Краснодаре к концу недели ожидается до 26 градусов тепла
Синоптики прогнозируют с 12 до 15 марта повышение дневной температуры до 26 градусов тепла, после чего в городе вновь похолодает. Как сообщил и.о. начальника краснодарского гидрометцентра Андрей Бондарь, с 12 марта циклон принесет в город воздушные массы с северных районов Африки, за счет чего в городе установится сухая и теплая погода.

Ночью температура воздуха будет колебаться от 8 до 12 градусов тепла, днем воздух прогреется до 26 градусов со знаком плюс.

С 15 марта направление ветра изменится. В Краснодар придут воздушные потоки с северо-западных направлений и начнется плавное похолодание. С 15 по 20 марта дневная температура воздуха будет колебаться с 7 до 12 градусов, ночью термометр будет показывать от 1 до 5 градусов тепла.

По прогнозам синоптиков, потепление вновь придет в Краснодар в конце марта.

воскресенье, 10 марта 2013 г.

Победа на конференции

В первую субботу марта в Краснодаре прошел очередной тур городской научно-практической конференции. В ней от нашей школы представляла Хомченко Софья, учащаяся  10 "А" класса с проектом "Автомобиль, который изменил все". В проекте проводилось изучение влияние шума,  загрязняющих веществ в Краснодаре. В итоге, по результатам выступления, Соня заняла 2 место в городе. Поздравляем! 

пятница, 1 марта 2013 г.

VI Краевой интеллектуальный турнир игры "Что? Где? Когда?" по географии

Сегодня, марта, стартовал заочный этап VI Краевого интеллектуального турнира игры "Что? Где? Когда?" по географии для общеобразовательных учреждений Краснодарского края. Финал игры пройдет 28 марта. В финал пройдут лишь те команды, которые успешно пройдут заочный этап. Протокол заочного тура появится здесь не позднее 25 марта. О месте проведения игры будет сообщено дополнительно.  Следите за обновлениями на нашем сайте.

Скачать задания заочного тура можно ЗДЕСЬ

Внимательно ознакомьтесь с Положением игры здесь