четверг, 31 мая 2012 г.

2 года вместе

19 мая наш блог отметил очередной день рождения. Уже 2 года (а первое сообщение здесь мы опубликовали 19 мая 2010 года) мы находимся на пульсе событий. Сегодня, когда наша жизнь наполнена информацией, трудно переоценить влияние СМИ, сайтов и блогов на процессы, происходящие в обществе. Поэтому мы будем стремиться делать блог еще интересней и ярче. Уже этим летом стартует новый проект, с которым тоже познакомятся наши читатели.
А за эти 2 года мы опубликовали 450 сообщений, нас посетили читатели из 16 стран мира. А самым популярным сообщением стало сообщение о времени. Эта статья заинтересовала 2 037 читателей.  На втором месте статья о Краснодаре, которую прочли 1 287 читателей.

Добро пожаловать в ЛЕТО!

ЛЕТО – это любимое время года многих из нас. Это блаженное ничегонеделание. Мечты о любви и счастье. Возможность испытать новые ощущения. Это время для легкого отношения ко всему, что предлагает нам жизнь.

 Иногда от него остаются лишь фотографии и несколько ракушек. И кажется, что счастье так далеко, оно улыбается и манит, и стоит лишь протянуть руку, открыть дверь, и можно будет снова оказаться там, где все блестит, переливается на солнце, радуется новому, пробует неизвестное. Отныне это действительно так, и лето может быть бесконечным.

Легкий ветерок среди звенящего от зноя воздуха, блаженное чувство отдыха в тени загадочных растений, прохладный напиток...
 Лето, иногда далекое, теперь так близко. Стоит лишь открыть дверь.

понедельник, 28 мая 2012 г.

На вкус и цвет...

Несомненно, что в формировании первого впечатления от просмотра сайта большую роль играет цвет, как часть визуального дизайна. Важно понимать, что цветовая схема дизайна сайта должна соответствовать содержанию и аудитории этого ресурса. Естественно, что цвета сайта должны гармонировать друг с другом и ни в коем случае не раздражать посетителей. Создание цветовой гармонии — одна из первых задач дизайнера.

Что говорит о вас цветовая схема вашего веб-сайта? Вот какие советы по оформление цветовой гаммы вашего сайта предлагает он-лайн журнал webmasters

пятница, 25 мая 2012 г.

Дожди, косые дожди....

За сутки, 24 мая, в Краснодаре выпала почти месячная норма осадков. В мае в среднем выпадает около 67 мм. За сутки 24-го выпало 43 мм. Однако, за вторую половину апреля и первую половину мая, наоборот, наблюдался дефицит влаги, за месяц (почти) выпало 4 мм. Дожди в городе сохранятся до 29-го числа. Лишь потом солнце начнет выглядывать чаще и потеплеет до +26. А в ближайшие дни выше +22 градусов температура не поднимется...

Последний звонок

 Эти тихие школьные коридоры... Они останутся в памяти на всю жизнь. Первая двойка, неподеленный пирожок в столовой, ссоры и примирения и, конечно, первая любовь. Все это школьные годы. Но сегодня прозвенел последний звонок... Последний для тех, кто стоит на пороге взрослой жизни. Жизни побед и поражений, эмоций и переживаний, карьерного роста и развития. А сегодня слезы радости и слезы грусти, слезы разлуки... Разлуки с домом, где были все родными эти 11 лет. Удачи тебе, выпускник - 2012!

Пролетели годы незаметно -
 До свиданья, школа навсегда!
 Знай, минуту расставания эту
 Ты забыть не сможешь никогда!
 Воплотить мечту свою старайся
 И в большую жизнь смелей иди!
 В дружбу верь, в себе не сомневайся -
 Ждут успех и счастье впереди!

четверг, 24 мая 2012 г.

Рай для шопоголиков

ТРК OZ в Краснодаре один из крупнейших в Европе
Лидерами по насыщенности общими площадями торговых центров в 2011 году стали Краснодар, Екатеринбург и Уфа – такие данные приводятся в исследовании «INFOLine Developer Russia TOP-100». В Краснодаре, который так же был признан лидером и в прошлом году, уровень насыщенности составил 1600 кв. м на 1000 чел. – это примерно в два раза больше, чем в Москве, которая занимает только восьмое место, находясь примерно на одном уровне с Астраханью.

среда, 23 мая 2012 г.

В Японии открыли самую высокую телебашню в мире

Самая высокая коммуникационная башня Tokyo Skytree открыта для посетителей.

Высота здания составляет 634 м, выше ее только небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае, возвышающийся на 828 м. Внутри башни расположены две обзорные площадки на высоте 350 и 450 метров.

воскресенье, 20 мая 2012 г.

На берегу лазурной бухты...

День в фотографиях. Геленджик. Вид с Маркотхского хребта. 19 мая 2012 года

Геленджик - город-праздник. Наша поездка 19 мая

Ранее утро. Яркое солнце. Безоблачное небо. Нас ждет комфортабельный автобус, личный водитель и масса впечатлений впереди. Коллектив СОШ № 57 в сборе и готов отправляться на штурм Маркотхского хребта. Всего через 2,5 часа (а время в пути, сопровождаемом экскурсией и просмотром фильма, пролетело молнией) мы у цели - у подножья Маркотхского хребта. Вдали - манящая бирюза Геленджикской бухты. Термометр зашкаливает за 30 градусов. Пора штурмовать высоту 650,0 м.

четверг, 17 мая 2012 г.

Почувствуй себя экскурсоводом

19 мая мы с коллегами совершаем весеннюю (а точнее летнюю) экскурсию. По многочисленным просьбам выехать на природу в предверии лета, мы решили выбрать Геленджик. Канатная дорога, набережная, водопады, дольмены.... А мне досталась главная роль экскурсовода. Так интересно рассказать о своем крае, о самых выдающихся природных объектах, ведь по пути будет масса интересных мест, городов, достопримечательностей. 25 человек собралось желающих посмотреть на город с высоты птичьего полета. И это не разовый выезд. Такие поездки (Гуамское ущелье, Горячий Ключ, Тешебские водопады) уже стали  традицией. 

вторник, 15 мая 2012 г.

Турция останется на "летнем" времени

Стало известно, что турецкое правительство намерено отменить переход на летнее и зимнее время в стране, при этом также изменится и часовой пояс. Данное предложение выдвинуто с целью экономии энергоресурсов и разработано представителями Министерства энергетики Турции.

По этому проекту, текущий часовой пояс GMT +2 будет изменен на GMT +3. В результате чего разница во времени между Турцией и странами Востока уменьшится, а вот с европейскими государствами увеличится.  Турция последует примеру России и отменит зимнее время.

Подобные радикальные изменения повлекут за собой массовую необходимость глобальной перенастройки множества электронных систем в аэропортах и туристических компаниях.

понедельник, 14 мая 2012 г.

Впереди экзамены...

Совсем скоро наступит пора экзаменов в школах России. Сегодня мы знакомим  вас с особенностями проведения ГИА-9 по математике и русскому языку.


Приложение
к письму департамента
образования и науки
02.05.2012 № 47-6667/12-14

1. Инструкция по процедуре проведения экзамена

(проводится сразу  после рассадки обучающихся в аудитории)



     Правила поведения обучающихся в аудитории:

-     необходимо выполнять все указания организаторов в аудитории;

-     запрещается разговаривать, вставать  с рабочих мест, переходить на другие рабочие места, обмениваться экзаменационными материалами,  выносить из аудитории  экзаменационные материалы, черновики, экзаменационные работы;

суббота, 12 мая 2012 г.

Мечта или реальность?

Челоевку свойственно мечтать о будущем. Но часто мечты воплощаются в жизнь. А возможно ли, что мир будет таким через 20 лет? Ждем Ваши мнения  в комментариях.


Суперлуние

Совсем недавно, 4-6 мая, СМИ пестрили сообщениями о том, что на Земле (причем повсюду) можно увидеть уникальное явление - СуперЛуну. Луна максимально приблизилась на своей орбите к Земле, и жители планеты могли наблюдать в этот момент суперлуние или перигей Луны – космическое событие, во время которого Луна максимально приближается к Земле. Эффект усиливается во время полнолуния (которое и наблюдалось в эти дни), когда небесное тело выглядит на 20% ярче и на 15 % больше.  Явление такое не редкое (оно бывает раз в 2 года), но не всегда выпадает на полнолуние, да еще и теплые весенние вечера. Вооружившись фотоаппаратом, я и решил сделать несколько снимков на память. Вот как это выглядело.


Туманная весна Новороссийска

Пока краснодарцы наслаждаются (а может кто-то и уже не рад) первыми жаркими днями, жители Черноморского побережья буквально ловят солнечные дни. Там их не так уж и много. Конверсивные туманы развиваются над морем ежедневно. Ну а когда видимость улучшается, все-таки, город своими красками напоминает, что лето не за горами. День в фотографиях. Новороссийск. 12 мая 2012 года

четверг, 10 мая 2012 г.

Планка лета

Вот уже который день в Краснодарском крае стоит летняя погода. Столбики термометров сегодня, 10 мая, на большей части края преодолели 30-ти градусный рубеж. А теплее всего было на севере края - до +33. Самым же прохладным местом в регионе пока остается Черноморское побережье. Из-за того, что жара резко подняла такую температурную планку, а море еще холодное, на всем побережье над морем, уже не первую неделю, отмечаются конверсионные туманы. В итоге воздух здесь днем прогревается всего до +20. В Краснодаре же за 10 дней мая уже 4 дня температура превышала рубеж в +30. Это близко к рекордным показателям, а в первые майские дни и вовсе были побиты суточные рекорды температур. Впереди небольшое похолодание - к 13 мая кратковременные дожди немного снизят дневные показания термометров - до + 22...+25. А затем воздух снова прогреется до 25-30 градусов. Вот такая жаркая весна в этом году.

вторник, 8 мая 2012 г.

С Днем Великой Победы!!!



Как было много тех героев,
 Чьи неизвестны имена.
 Навеки их взяла с собою,
 В свой край, неведомый,  война.

 Они сражались беззаветно,
 Патрон последний берегли,
 Их имена приносит ветром,
 Печальным ветром той войны.

 Порой слышны, на поле боя,
 Через десятки мирных лет:
 «Прикрой меня! - прикрою Коля!»
 И вспыхнет вдруг ракеты свет.

 А Коля, в этом тихом поле,
 Лежит, не встанет никогда…
 Лишь горький ветер, нам порою,
 Напомнит страшные года.

 Сегодня мало кто заплачет
 Придя к могилам той войны,
 Но это все-таки не значит
 Что позабыли Колю мы.

 Мы помним, помним это горе.
 Осталась в памяти война,
 И  Русское, родное, поле
 Приносит ветром имена.

 Степан Кадашников

среда, 2 мая 2012 г.

В юном месяце апреле...

Прошедший апрель в Краснодаре стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений в городе. Побит предыдущий рекорд, устоявший совсем недолго. До этого самым "жарким" апрель выдался в 2008 году. И вот новый рекорд - +16,4 градуса, при норме +11,1. Причем, предыдущий рекорд превышен аж на 0,7 градуса. Хотя, этот апрель, многим покажется неоднозначным - ведь всем помнится неудавшаяся, запоздавшая первоапрельская шутка - когда 2 апреля утром мы увидели такой снег, кого не было всю зиму. А уже 30 апреля термометры показали почти +31 градус. Вот такие вот крайности. 

вторник, 1 мая 2012 г.

Главная высота России


Первый этап майских праздников (конец апреля и первомай) я провел в городе-герое Волгограде. Это уже не первое мое посещение города. Года 2 назад Мамаев курган произвел просто неизгладимое впечатление. И вот спустя два года у нас состоялась очередная встреча.
Немного стоит рассказать об этом символе города. Мамаев курган расположен в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои (особенно в сентябре 1942 года и январе 1943) продолжительностью 200 дней. К памятнику ведут 200 ступеней - символ 200 дней и ночей  Сталинградской битвы. Контроль за «высотой 102,0», как обозначался Мамаев курган на военных картах, неоднократно переходил от советских войск к немецким и наоборот, так как занимал главенствующую позицию над центральной частью Сталинграда и Волгой. Бои в районе Мамаева кургана вели немецкие войска под командованием генерала Вальтера фон Зейдлиц-Курцбаха, который после сдачи в плен советским войскам возглавил антигитлеровскую организацию «Свободная Германия».  Название «Мамаев курган» известно издавна. Однако оно, вероятней всего, не имеет никакого отношения к полководцу Мамаю. По мнению сотрудников музея, название идёт от тюркского слова, обозначающего «бугор, возвышенность». Тем не менее, многие считают, что в городе существовала застава хана Мамая, и курган носит именно его имя.
Скульптура «Родина-мать зовет!» является композиционным центром всего ансамбля. Это — женщина, держащая в руке меч, которая стоит в позе призыва к борьбе. Высота статуи 85 м вместе с мечом и 52 м без меча.
«Родина-мать» сделана из блоков железобетона — 5500 тонн бетона и 2400 тонн металлических конструкций (без основания, на котором она стоит). Меч длиной 33 метра и весом 14 тонн сделан из фторированной стали. На нём имеются отверстия для уменьшения напора ветра. Статуя стоит на плите высотой всего 2 метра, которая покоится на главном фундаменте. Этот фундамент высотой 16 метров, однако его почти не видно — большая его часть скрыта под землёй. Статуя стоит свободно на плите, как шахматная фигура на доске. 12 июня 2008 на Красной площади в Москве были подведены итоги конкурса «7 чудес России». По результатам голосования Мамаев курган вошёл в число семи российских чудес.

Яркие краски Победы

Совсем скоро уже Великий праздник - День Победы. Одно из чудес России - Мамаев курган, высшая точка Волгограда, где проходили ожесточенные бои, уже украшен к празднику. День в фотографиях. 30 апреля 2012 г. Волгоград. Мамаев курган.