воскресенье, 1 апреля 2012 г.

Готовится слияние социальных сетей Facebook и Вконтакте

Пресс-служба Facebook распространила сообщение о том, что основатель крупнейшей российской социальной сети «Вконтакте» Павел Дуров вошел в совет директоров Facebook. Данный шаг станет первым этапом в последующей интеграции двух сервисов. Слияние Facebook и «Вконтакте» произойдет в несколько шагов. 
На первом этапе отечественная социальная сеть избавится от музыкальных библиотек, загружаемых пользователями на страницы сервиса. Данная функция в течение долгого времени обращала на себя ненужное внимание со стороны правообладателей. 
«Администрация «Вконтакте» была вынуждена участвовать в судебных тяжбах и обосновывать свои действия с юридической стороны вместо того, чтобы посвящать это время совершенствованию технической стороны сервиса», — заявил Павел Дуров. На смену пользовательским аудиобиблиотекам придет интеграция лицензионных музыкальных сервисов, использование которых будет бесплатным, поэтому принципиальной разницы для конечного пользователя не будет.

На втором этапе произойдет более тесная взаимная интеграция сетей. Так, пользователи «Вконтакте» получат возможность установить на своих страницах интерфейс «Хроника» (Timeline), благодаря которому они в реальном времени смогут узнавать, чем занимаются их друзья. А пользователи Facebook, которым не понравилось это нововведение, смогут отказаться от Timeline и активировать в своем профиле режим микроблога. Для пользователей «Вконтакте» станет доступной возможность заходить в Facebook при помощи учетной записи в российской социальной сети, а пользователям Facebook откроется сеть «Вконтакте». Более того, владельцы аккаунтов на обоих сервисах смогут связать свои учетные записи и настроить автоматическую синхронизацию обновлений.

И, наконец, на третьем этапе российская сторона обеспечит техническую возможность мгновенной индексации контента Facebook крупнейшими поисковыми машинами. Для этого будет создана единая платформа индексации, доступ к которой поисковые сервисы смогут получать по дополнительным соглашениям. Аналогичным образом сейчас сотрудничает с поисковиками сервис микроблогов Twitter.

Полная интеграция социальных сетей Facebook и «Вконтакте» произойдет достаточно быстро, все займет от 12 до 18 месяцев. «Это не поглощение, это конструктивное сотрудничество, равноправное слияние, от которого выиграют обе стороны», — приводятся в пресс-релизе слова основателя Facebook Марка Цукерберга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий