воскресенье, 22 января 2012 г.

Города-рекордсмены

Санкт-Петербург
Самый большой по площади город России - город районного подчинения Печенгского района Мурманской области Заполярный, он обладает площадью в четыре раза большей, чем Москва: 4620 кв. км городского поселения на 18,3 тыс. человек постоянно проживающих! (У Москвы – всего 1079 кв. км на 15 миллионов жителей.)
На втором месте – Норильск с площадью 4410 километров.
Такие неожиданные позиции в рейтинге объясняются тем, что оба города являются одновременно и крупными металлургическими производствами, и все эти тысячи квадратных километров – не что иное, как места залежей полезных ископаемых.

На третьем месте – курортный Сочи с площадью 3605 кв. километров.
Кстати, Питер в этой номинации обогнал Москву: площадь городского поселения Санкт-Петербурга составляет сегодня 1432 кв. километра.


Город с наибольшей численностью населения. Ответ на вопрос о городе с наибольшей численностью населения очевиден. Это Москва. По официальным данным, в начале 2010 года в российской столице проживало 10 526 000 человек. В эту цифру не входят незарегистрированные мигранты, ориентировочным числом в 2 млн., а также жители близлежащих населенных пунктов. Так, по мнению, специалистов, в Московской агломерации проживает около 15 миллионов человек, что выводит Москву в лидеры среди городов, полностью расположенных в Европе (что позволяет исключить из анализа 12-милионный Стамбул, частично расположенный в Азии). Любопытно, что на почетном третьем месте в этом списке находится “вторая столица” России – Санкт-Петербург.

Самый мальенький по численности населения город России.  Самый маленький город России – столица Республики Ингушетия Магас, основанная в 1995 году на предполагаемом месте нахождения древнего Магаса, уже упоминался в первой части нашего обзора. В 2010 году его население едва превышает 500 человек. Такое число обусловлено как молодостью, так и особенностью города, представляющего собой укрепленное поселение, в котором располагается президентский дворец и правительственные учреждения.
Второй по численности населения город Чекалин (Тульская обл.) существенно старше Магаса: он известен с XVI века и входит в число исторических городов страны. Интересен тот факт, что перед революцией в уездном городе Лихвине Калужской губернии (так до 1944 года назывался Чекалин, получивший новое имя в честь молодого партизана Александра Чекалина) проживало 1700 человек, т.е. на 700 горожан больше чем в 2010 году.
Тройку замыкает один из старейших городов русского Заполярья якутский Верхоянск с населением в 1200 жителей и тенденцией к его оттоку из-за сложных климатических и экономических условий.

Самый длинный город России. В оригинальной “номинации” самый длинный город России побеждает столица будущей зимней олимпиады, место проведения гран-при России 2014 г. и матчей чемпионата мира по футболу 2018 г. город Сочи, протянувшийся вдоль побережья Черного моря на целых 145 километров, из которых 118 километров составляет пляжная полоса. “Курортная столица” страны Большой Сочи делится на Центральный, Адлерский, Хостинский и Лазаревский районы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий