понедельник, 31 октября 2011 г.

Родился 7-ми миллиардный житель Земли

 У Пети из Калининграда и Данники Май Камачо из Манилы, появившихся на свет в ночь на 31 октября, появился еще один конкурент в гонке за "титулом" семимиллиардного жителя Земли. Им оказался Саша, родившийся в Петропавловске-Камчатском, сообщает полпредство президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.
"В ночь на 31 октября в 00:19 по местному времени появился на свет мальчик по имени Александр. Вес - 3,6 кг. Сертификат семимиллиардного жителя Земли в торжественной обстановке вручен матери новорожденного Марине Богдановой", - говорится в сообщении пресс-службы полпреда.

воскресенье, 30 октября 2011 г.

ЕГЭ-2012. Бонусные новинки...

В 2012 году структуру экзаменационной работы ЕГЭ ждут изменения. Какие? Об этом читайте ниже.

Успеть за 24 часа

1 день - 31 октября - остался до завершения заочного тура Интеллектуального турнира игры "Что? Где? Когда?" На 21 час 30 октября заявки на участие в заочном туре прислали более 40 команд из разных районов края - от Ейска, Каневской и Белой Глины до Сочи и Успенского района. Впереди еще 1 день.
Для тех, кто не успел скачать вопросы и заявку, вы можете ознакомиться с ними здесь
А мы будем информировать вас о прохождении этапов игры. Следите за информацией!

понедельник, 24 октября 2011 г.

Население России. Исчезнем в первых....

Россия вошла в десятку стран, которые вымрут раньше остальных государств. Такой неутешительный прогноз сделали специалисты ООН, сообщают американские СМИ.
По прогнозам специалистов, Россия практически полностью опустеет через 800 лет - в 2888г. Украина вымрет на 400 лет позже, а Соединенные Штаты Америки, которые показывают уверенный рост народонаселения, в самой далекой перспективе.

воскресенье, 23 октября 2011 г.

Точка на карте. Босфор Восточный. Мост Русский

Мост на о́стров Ру́сский — строящийся вантовый мост во Владивостоке. Строительство было начато 3 сентября 2008 года в рамках программы подготовки города к проведению саммита АТЭС в 2012 году. При вводе в эксплуатацию в 2012 году будет вантовым мостом с самым большим в мире пролётом, длина которого составит 1104 метра. Ванты для моста будут изготовлены французской компанией Vinci.

Туман на острове Русский (Владивосток)

Идет строительство моста, высота которого будет к 2012 году 320 метров. Пролет моста будет самым длинным в мире - около 1100 м. Он соединит Владивосток с островом Русским. На видео - съемка тумана во Владивостоке - высота пилона уже достигает 250 м.

суббота, 22 октября 2011 г.

Спутник нам на голову

К немецкому телескопу ROSAT сейчас приковано внимание всего мира. По предварительным расчетам, в ночь с субботы на воскресенье его обломки могут упасть на территорию, включающую и Краснодарский край.

Осенние краски


Еще немного  и зима в Краснодаре начнет вступать в свои права. А пока город еще украшен зеленью и лишь местами вспыхивают яркие оттенки желтой листвы. Уже второй день город окутала серая осенняя дымка. И лишь осенние цветы  своими яркими красками напоминают о том, что солнечная погода еще будет. Теплые лучи еще выманят народ на улицу. Ненадолго... И затем нам придется ждать тепла уже долгих три зимних месяца....

пятница, 21 октября 2011 г.

Легенды "Титаника". Сигнал SOS приходил еще много лет с момента катастрофы

Создание азбуки Морзе в 1835 году положило начало новой эре в технике. В частности, благодаря этой азбуке появился самый известный сигнал бедствия SOS, годовщина выхода в эфир которого, по одной из версий, отмечается 10 июня. Правда, поначалу он звучал совсем иначе.

среда, 19 октября 2011 г.

Краснодар попал в число самых удобных для проживания городов России

Третье место в рейтинге самых удобных для проживания городов России занял Краснодар, на первой и второй строчке оказались Сургут и Тюмень Краснодар занял третье место в рейтинге самых удобных для проживания городов России.Результаты «Интегрального рейтинга ста крупнейших городов России», составленного на основе данных Росстата, научно-исследовательских институтов, консалтинговых и риелторских компаний и региональной статистики, представил генеральный директор петербургского Института территориального планирования «Урбаника» Антон Финогенов.

понедельник, 17 октября 2011 г.

Вопросы заочного тура игры "Что? Где? Когда?" по географии для ОУ Краснодарского края


Начался прием заявок на краевой интеллектуальный турнир игры "Что? Где? Когда?" по географии.
Форму заявки можно скачать здесь
С Положением игры можно ознакомиться здесь
Вопросы заочного тура скачать
Заявки вместе с ответами на вопросы заочного тура принимаются до 0.00 31 октября на e-mail: geo-kubannet@yandex.ru
Результаты заочного тура и его победители появятся на страницах блога 3 ноября. Очный этап пройдет на базе МБОУ СОШ № 24 города Краснодара 8 ноября в 12.00. Тематика очного тура и время его проведения мы сообщим дополнительно. На очный этап будут приглашены от 10 до 15 команд, набравшие максимальное количество баллов по общему рейтингу.

воскресенье, 16 октября 2011 г.

Озоновая дыра над Антарктидой стала рекордно огромной

В первые три месяца этого года в небе над Арктикой случилось нечто беспрецедентное. Возникла большая дыра в озоновом слое, которая превышает по размерам все виденное ранее.
Арктический озоновый слой подтачивается каждую зиму, но этот эффект, как правило, недолговечен. "На этот раз все серьезнее", - сказал Нейл Харриз из Кембриджского университета. Когда поступили эти данные, среди исследователей разгорелась дискуссия, сравнима ли эта потеря с тем, что можно наблюдать над Антарктикой. "Такой вопрос поднимается для обсуждения впервые", - сказал Харрис.

пятница, 14 октября 2011 г.

Старт заочного тура игры "Что? Где? Когда?" по географии для учащихся общеобразовательных учреждений Краснодарского края

В понедельник, 17 октября, здесь и на сайте География появятся вопросы заочного тура IV Краевого турнира игры "Что? Где? Когда?". Он продлится до 31 октября. Напомним, очный этап пройдет 8 ноября в 12.00 на базе МОУ СОШ № 24 г. Краснодара.

понедельник, 10 октября 2011 г.

Танцующий фонтан в Краснодаре

Осени чудесные мгновения...



Еще немного и осень перестанет нас радовать теплыми солнечными днями. Уже все больше облачности появляется на небе, и на этой неделе еще температура воздуха достигнет + 28 градусов. Но уже к выходным пойдут дожди и похолодает - днем будет около +8 - + 13 градусов. Наступит настоящая осенняя погода. А пока пора наслаждаться теплом и солнцем. Ведь бабье лето приходит так неожиданно и его всегда, кажется мало....

пятница, 7 октября 2011 г.

Самый позитивный праздник года

А вы сколько раз улыбнулись сегодня? Почему я задаю такой вопрос? Потому что 7 октября -Всемирный день улыбки. Это международный неофициальный праздник улыбок. Праздник отмечается каждый год в первую пятницу октября. Существованием этого праздника планета Земля обязана талантливому художнику из Соединённых Штатов Америки Харви Бэллу. Критики художника практически не замечали и его имя было мало кому известно. Возможно, так бы и было до сих пор, если бы в 1963 году к нему не обратились представители американской страховой фирмы «State Mutual Life Assurance Company of America» с просьбой придумать какой-либо запоминающийся логотип — визитную карточку компании.

четверг, 6 октября 2011 г.

Юные академики

С нового учебного года на базе МОУ СОШ № 57 открыты дополнительные занятия от МОУ ЦДОД "Малая академия". Курс называется "Решение практических задач по физической и экономической географии". Он нацелен на подготовку к олимпиадам и конкурсам, ребята (а их уже немало) будут готовить проекты на конференции. С этого года я являюсь педагогом дополнительного образования "Малой академии". Желающих записаться в группы было много. Набраны 3 группы по 15 человек. В итоге, уже совсем скоро 45 юных "академиков" начнут ощущать весомую прибавку в знаниях по географии.

Старт новому сезон "Что? Где? Когда?"

Как мы писали ранее, осталось совсем немного до проведения осенней игры "Что? Где? Когда?". Итак, заочный тур для учащихся ОУ Краснодарского края начинается 15 октября и продлится до 30 октября 2011 года, после чего команды получат официальное приглашение на игру, которая состоится в МОУ СОШ № 24 г. Краснодара 8 ноября 2011 года в 12.00. Следите за новостями!

суббота, 1 октября 2011 г.

Успеть за 12 часов

12 часов... С 8 утра до 8 вечера. Часов наслаждения осенней природой нашего края, часов общения с коллегами. И совсем немного времени мне пришлось провести со своим уже бывшим коллективом, где я начинал свою педагогическую деятельность, пообщаться о переходе на новую должность, поделиться жизненными впечатлениями, отдохнуть на берегу моря. В первый день октября мы не только посмотрели уже почти окончательно высохшие от осенней засухи сентября Тешебские водопады, побывали в лесопарке Горячего Ключа, но и смогли насладиться ласковым осенним солнцем на берегу Черного моря. Тем для разговоров было много, и погода позволила провести праздник с коллегами на природе. С Днем учителя, коллеги! Всего самого лучшего творческих успехов и новых высот Вам!!! Ваш труд неоценим!


С Днем учителя!

И снова в золоте тополя,

А школа — как корабль у причала,

Где ждут учеников учителя,

Чтоб новой жизни положить начало.

На свете нет богаче и щедрей,

Чем эти люди, вечно молодые.

Мы помним всех своих учителей,

Хотя и сами уж почти седые.

Они в судьбе у каждого из нас,

По ней проходят словно красной нитью.

Мы гордо произносим каждый раз

Простых три слова: «Это мой учитель».

Мы все в его надежнейших руках:

Ученый, врач, политик и строитель…

Живи всегда в своих учениках

И счастлив будь, наш капитан-учитель!

С праздником, дорогие коллеги!