вторник, 30 августа 2011 г.

Вот и лето прошло....

Вот и закончилось календарное лето.... Впереди осень. Но еще летнее тепло останется с нами ненадолго, словно готовя нас к долгой зиме. Кому то думается, что лето удалось, а кто-то так и не успел отдохнуть, кто-то ждет осени, а кто-то с грустью расстается с летом. Но лето ушло. Впереди яркая осень. И строить  ее  красивой именно нам с вами....


воскресенье, 28 августа 2011 г.

А льда все меньше...

Как известно, Арктика – наиболее уязвимый перед лицом глобального потепления регион на планете. Особенно – морской лед, которого от года к году становится все меньше и меньше. В 2007 году был побит антирекорд по площади льда: в сентябре 2007 года она составила 2 миллиона 992 тысячи квадратных километров. В последующие годы лед чуть отыграл, но в этом году – новый рекорд! Причем, он состоялся даже не в сентябре (когда льда меньше всего), а уже в августе!

пятница, 19 августа 2011 г.

Население мира в этом году превысит 8 млрд человек


Население планеты превысит 7 миллиардов человек в 2011 году. К такому выводу приходят авторы доклада, опубликованного сегодня французским Национальным институтом демографических исследований.
 Как считают исследователи, в дальнейшем, на протяжении целого века численность населения Земли будет оставаться стабильной — находясь на уровне в 9-10 миллиардов, передает ИТАР-ТАСС.
 Рассматривая темпы изменения численности населения планеты, специалисты прогнозируют, что в 2011 году они будут на относительно умеренной отметке в 1,1% — по сравнению с максимальным показателем в 2%, отмеченным 50 лет назад. Данное снижение обусловлено понижением среднестатистической рождаемости до 2,5 ребенка на одну женщину — в 1950 году этот показатель равнялся 5.

четверг, 18 августа 2011 г.

Крокодил в гости к нам

17 августа в районе парка "Солнечный остров" в Краснодаре в водах Кубани видели крокодила.  По рассказам очевидцев длина рептилии колеблется от 30 до 60 см. В «Сафари-парке» заявили, что беглец не имеет к ним никакого отношения, но в случае поимки они готовы его приютить. Власти города уже объявили конкурс на присвоение имени животному. Ученые считают, что это может быть нильский крокодил, длина тела которого во взрослом возрасте может достигать 6 м.

суббота, 13 августа 2011 г.

Краснодар - один из самых посещаемых городов России

Туристический портал tripadvisor.ru, один из самых посещаемых в мире (ежемесячно сайт посещают 25 млн посетителей) составил рейтинг самых посещаемых городов России. Первые места в рейтинге заняли Москва, Санкт-Петербург и Сочи. На 4 месте расположился Екатеринбург. Замыкает пятерку - Краснодар. Далее идут Калининград, Новосибирск, Владивосток, Казань и Новгород.

среда, 10 августа 2011 г.

Блистательный Санкт-Петербург

Часть своего летнего отпуска я провел в северной столице России - Санкт-Петербурге.

Град позолоченных соборов,
Дворцов изящных и палат,
Работ скульптурных без укора…
Виват, Санкт-Петербург, виват!

Небольшой фоторепортаж о путешествии: